首页 >
第一机械工业部
✍ dations ◷ 2024-07-05 09:05:33 #第一机械工业部
中华人民共和国第一机械工业部简称一机部,是中华人民共和国国务院的原组成部门之一,主管民用机械工业、电信、船舶工业。1952年8月7日,中央人民政府委员会第17此会议决定设立,中央人民政府第一机械工业部于1952年8月30日成立;1954年改为国务院组成部门中华人民共和国第一机械工业部。(不完整列表)1. 外交部 部长:黄华 → 吴学谦
2. 国防部 部长:徐向前(兼) → 耿飚(兼) → 张爱萍(兼)
3. 国家计划委员会 主任:余秋里 → 姚依林
4. 国家经济委员会 主任:康世恩 → 袁宝华 → 张劲夫(兼)
5. 国家基本建设委员会 主任:谷牧(兼) → 韩光
6. 国家科学技术委员会 主任:方 毅
7. 国家民族事务委员会 主任:杨静仁
8. 公安部 部长:赵苍璧
9. 民政部 部长:程子华 → 崔乃夫
10. 对外贸易部 部长:李强 → 郑拓彬 → 陈慕华(兼)
11. 对外经济联络部 部长:陈慕华
12. 农林部 部长:杨立功
后改为:
农业部 部长:霍士廉 → 林乎加
农牧渔业部 部长:林乎加
13. 冶金工业部 部长:唐克 → 李东冶
14. 第一机械工业部 部长:周子健 → 饶斌
15. 农业机械部 部长:杨立功
一机部、农机部合并为:
机械工业部 部长:周建南
16. 第二机械工业部→核工业部 部长:刘伟 → 张忱
17. 第三机械工业部→航空工业部 部长:吕东 → 莫文祥 → 张钧
18. 第四机械工业部→电子工业部 部长:王诤 → 钱敏 → 张挺
19. 第五机械工业部→兵器工业部 部长:张珍 → 于一
20. 第六机械工业部 部长:柴树藩 → 安志文
21. 第七机械工业部 部长:宋任穷 → 郑天翔
22. 煤炭工业部 部长:肖寒 → 高扬文
23. 石油工业部 部长:宋振明 → 康世恩(兼) → 唐克
24. 化学工业部 部长:孙敬文 → 秦仲达
25. 水利电力部 部长:钱正英
后拆分为:
电力工业部 部长:刘澜波 → 李鹏
水利部 部长:钱正英
26. 纺织工业部 部长:钱之光 → 郝建秀 → 吴文英27. 轻工业部 部长:梁灵光 → 宋季文 → 杨波
28. 铁道部 部长:段君毅 → 郭维城 → 陈璞如
29. 交通部 部长:叶飞 → 曾生 → 彭德清 → 李清
30. 邮电部 部长:钟夫翔 → 王子纲 → 文敏生
31. 财政部 部长:张劲夫 → 吴波 → 王丙乾
32. 中国人民银行 行长:李葆华 → 吕培俭
33. 全国供销合作总社 主任:陈国栋 → 牛荫冠
34. 文化部 部长:黄镇 → 朱穆之
35. 教育部 部长:刘西尧 → 蒋南翔 → 何东昌
36. 卫生部 部长:江一真 → 钱信忠 → 崔月犁
37. 国家体育运动委员会 主任:王猛 → 李梦华
38. 商业部 部长:姚依林 → 王磊 → 金明 → 王磊 → 刘毅
39. 国家农业委员会 主任:王任重(兼) → 万里(兼)
40. 林业部 部长:罗玉川 → 雍文涛 → 杨钟
41. 建筑材料工业部 部长:宋养初
42. 农垦部 部长:高扬
43. 粮食部 部长:陈国栋 → 赵辛初
44. 财政经济委员会 主任:陈云(兼)
45. 外国投资管理委员会 主任:谷牧(兼)
46. 进出口管理委员会 主任:谷牧(兼)
47. 第八机械工业部 部长:焦若愚
48. 司法部 部长:魏文伯 → 刘复之
49. 地质部 部长:孙大光
50. 机械工业委员会 主任:薄一波(兼)
51. 国家能源委员会 主任:余秋里(兼)
52. 对外文化联络委员会 主任:黄镇
53. 国家计划生育委员会 主任:陈慕华(兼) → 钱信忠
54. 城乡建设环境保护部 部长:李锡铭
55. 劳动人事部 部长:赵守一
56. 广播电视部 部长:吴冷西
57. 国防科学技术工业委员会 主任:陈彬1. 外交部 部长:乔冠华 → 黄华
2. 国防部 部长:叶剑英
3. 国家计划委员会 主任:余秋里(兼)
4. 国家基本建设委员会 主任:谷牧(兼)
5. 公安部 部长:华国锋(兼)
6. 对外贸易部 部长:李强
7. 对外经济联络部 部长:方毅
8. 农林部 部长:沙风
9. 冶金工业部 部长:陈绍昆
10. 第一机械工业部 部长:李水清
11. 第二机械工业部 部长:刘西尧
12. 第三机械工业部 部长:李际泰
13. 第四机械工业部 部长:王诤
14. 第五机械工业部 部长:李成芳
15. 第六机械工业部 部长:边疆16. 第七机械工业部 部长:汪洋
17. 煤炭工业部 部长:徐今强
18. 石油化学工业部 部长:康世恩
19. 水利电力部 部长:钱正英
20. 轻工业部 部长:钱之光
21. 铁道部 部长:万里
22. 交通部 部长:叶飞
23. 邮电部 部长:钟夫翔
24. 财政部 部长:张劲夫
25. 商业部 部长:范子瑜
26. 文化部 部长:于会泳
27. 教育部 部长:周荣鑫
28. 卫生部 部长:刘湘屏
29. 体育运动委员会 主任:庄则栋1. 外交部 部长:陈毅(兼)
2. 国防部 部长:林彪(兼)
3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼)
4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼)
5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼)
6. 公安部 部长:谢富治(兼)
7. 内务部 部长:曾山
8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼)
9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理)
10. 农垦部 部长:王震
11. 林业部 部长:刘文辉
12. 水产部 部长:许德珩
13. 冶金工业部 部长:吕东
14. 化学工业部 部长:高扬
15. 第一机械工业部 部长:段君毅
16. 第二机械工业部 部长:刘杰
17. 第三机械工业部 部长:孙志远
18. 第四机械工业部 部长:王诤
19. 第五机械工业部 部长:邱创成
20. 第六机械工业部 部长:方强
21. 第七机械工业部 部长:王秉璋
22. 第八机械工业部 部长:陈正人
23. 煤炭工业部 部长:张霖之
24. 石油化学工业部 部长:余秋里
25. 水利电力部 部长:傅作义
26. 地质部 部长:李四光27. 建筑工程部 部长:李人俊
后拆分为:
建筑工程部 部长:刘裕民
建筑材料工业部 部长:赖际发
28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐
29. 轻工业部 部长:李烛尘
30. 铁道部 部长:吕正操
31. 交通部 部长:孙大光
32. 邮电部 部长:朱学范
33. 物资管理部 部长:袁宝华
34. 劳动部 部长:马文瑞
35. 财政部 部长:李先念
36. 粮食部 部长:沙千里
37. 商业部 部长:姚依林
38. 对外贸易部 部长:叶季壮
39. 文化部 部长:陆定一
40. 教育部 部长:何伟
41. 高等教育部 部长:蒋南翔
42. 卫生部 部长:钱信忠
43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼)
44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若
45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼)
46. 华侨事务委员会 主任:廖承志
47. 第二轻工业部 部长:徐运北
48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧01. 内务部 部长:钱瑛 → 曾山
02. 外交部 部长:陈毅(兼)
03. 国防部 部长:彭德怀(兼) → 林彪(兼)
04. 公安部 部长:罗瑞卿(兼) → 谢富治
05. 国家基本建设委员会 主任:陈云(兼)
06. 国家计划委员会 主任:李富春(兼)
07. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼)
08. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼)
09. 财政部 部长:李先念
10. 粮食部 部长:沙千里
11. 商业部 部长:程子华 → 姚依林
12. 对外贸易部 部长:叶季壮
13. 水产部 部长:许德珩
14. 冶金工业部 部长:王鹤寿
15. 化学工业部 部长:彭涛
16. 第一机械工业部 部长:赵尔陆 → 段君毅
17. 第二机械工业部 部长:宋任穷 → 刘杰
18. 煤炭工业部 部长:张霖之
19. 石油工业部 部长:余秋里
20. 地质部 部长:李四光21. 建筑工程部 部长:刘秀峰
22. 纺织工业部 部长:蒋光鼐
23. 轻工业部 部长:李烛尘
24. 铁道部 部长:滕代远
25. 交通部 部长:王首道
26. 邮电部 部长:朱学范
27. 农业部 部长:廖鲁言(1964年9月起江一真代理)
28. 农垦部 部长:王震
29. 林业部 部长:刘文辉
30. 水利电力部 部长:傅作义
31. 劳动部 部长:马文瑞
32. 文化部 部长:沈雁冰
33. 教育部 部长:杨秀峰
34. 卫生部 部长:李德全
35. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼)
36. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼)
37. 对外文化联络委员会 主任:张奚若
38. 华侨事务委员会 主任:廖承志
39. 农业机械部 部长:陈正人
40. 第三机械工业部 部长:张连奎 → 孙志远1. 内务部 部长:谢觉哉
2. 外交部部长 周恩来(兼)
3. 国防部部长 彭德怀(兼)
4. 公安部 部长:罗瑞卿
5. 司法部 部长:史良
6. 监察部 部长:钱瑛
7. 国家计划委员会 主任李富春
8. 国家建设委员会 主任薄一波 → 王鹤寿
9. 财政部 部长:李先念
10. 粮食部 部长:章乃器
11. 商业部 部长:曾山
12. 对外贸易部 部长:叶季壮
13. 重工业部 部长:王鹤寿冶金工业部 部长:王鹤寿
化学工业部 部长:彭涛
建筑材料工业部 部长:赖际发
14. 第一机械工业部 部长:黄敬
15. 第二机械工业部 部长:赵尔陆
16. 燃料工业部 部长:陈郁
17. 地质部 部长:李四光
18. 建筑工程部 部长:刘秀峰
19. 纺织工业部 部长:蒋光鼐20. 轻工业部 部长:贾拓夫 → 沙千里
21. 地方工业部 部长:沙千里
22. 铁道部 部长:滕代远
23. 交通部 部长:章伯钧
24. 邮电部 部长:朱学范
25. 农业部 部长:廖鲁言
26. 林业部 部长:梁希
27. 水利部 部长:傅作义
28. 劳动部 部长:马文瑞
29. 文化部 部长:沈雁冰
30. 高等教育部 部长:杨秀峰
31. 教育部 部长:张奚若
32. 卫生部 部长:李德全
33. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼)
34. 民族事务委员会 主任:乌兰夫
35. 华侨事务委员会 主任:何香凝
36. 第三机械工业部 部长:张霖之
37. 国家经济委员会 主任:薄一波
38. 国家技术委员会 主任:黄敬
39. 城市建设部 部长:万里
40. 食品工业部 部长:李烛尘
41. 水产部 部长:许德珩
42. 农垦部 部长:王震
43. 森林工业部 部长:罗隆基中央人民政府政务院(第1届周恩来内阁) → 第一届国务院(第2届周恩来内阁) → 第二届国务院(第3届周恩来内阁)
相关
- 华佗华佗(145年?-208年),字元化,幼名旉,沛国谯县(今安徽亳州市)人,东汉末年的方士、医师。华佗与董奉和张仲景被并称为“建安三神医”。与扁鹊、张仲景及李时珍并称中国古代四大名医。《后
- 科学怀疑论倡导者科学怀疑论(英语:Scientific skepticism)又称理性怀疑论(rational skepticism),是一种科学或实务上,对于缺乏证据的解释或论点持怀疑态度的认识论观点。在实务上,科学怀疑论一辞通常
- 市场花园行动波兰:波兰第1旅:378人伤亡 大英帝国 英国第1空降师:1,300人阵亡约4,500人被俘 英国第2军团:3,716人—5,354人伤亡 英国皇家空军第38及46大队:294人伤亡 美国 美国陆军航空军第9
- 桥头事件桥头事件,为发生于民国68(1979)年1月22日于台湾省高雄县桥头乡(现在的高雄市桥头区)的示威游行活动,为国民政府在台湾实施戒严三十年以来第一次的政治示威活动。民国67年(1978年)8月
- 卡尔·路德维格·布卢姆卡尔·路德维希·冯·布卢姆(德语:Karl Ludwig von Blume,荷兰语:Charles Ludwig de Blume,1796年6月9日-1862年2月3日)为德国与荷兰植物学家。他出生于德国的不伦瑞克,毕业于莱顿大
- 印度哲学印度哲学已具有近三千年的历史。印度哲学的发展可分为三个基本时期:在第一个时期,哲学思想逐渐从记录在人类最古老的文献—吠陀里的神话观念中分化出来。这一过程最集中地表现
- 生物荧光生物萤光( Biofluorescence)是一种生物体发出萤光的机制。与生物发光不同的是:生物萤光是透过其体内的萤光蛋白,利用与萤光近似的机制,透过来吸收特定波段的光波,然后再发放另一个
- 阿波罗计划航天员虽然在阿波罗计划中的飞行任务中没有任何宇航员牺牲,但在阿波罗1号任务测试过程中,3名宇航员因大火遇难。指令舱舱门设计、100%氧气环境以及易燃物品被认为是导致短路并引起大
- RBS集团RBS集团(RBS Group),又称苏格兰皇家银行集团(The Royal Bank of Scotland Group plc),是英国的一家银行和保险控股公司,总部位于苏格兰爱丁堡。该集团的业务范围包括欧洲、北美和亚
- 珠江三角洲地区城际轨道交通珠江三角洲地区城际轨道交通,前称珠江三角洲城际快速轨道交通,是中华人民共和国广东省的城际轨道交通系统。此运输系统致力于形成以广州、深圳、珠海为主要枢纽,覆盖区域内主要